Имею ли я право на свою долю, если ранее отказа от меня не было?

• г. Орск

У моей матери приватизированная квартира. После смерти отца в 1996 г. оформили ее на мать, но я не писала отказа от отцовской доли, т.к. к нотариусу пошли без меня. В настоящее время мать оформила дарственную на внучку. Имею ли я право на свою долю, если ранее отказа от меня не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Для приобретения прав на наследство наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ). Причем непринятие наследства в установленные законом сроки (т.е. в течение 6 месяцев с момента открытия наследства) приравнивается к отказу от наследства . А Вы наследство в течение установленного срока не приняли - не обратились в нотариальную контору с соответствующим заявлением, о чем сами пишете в своем вопросе.

Конечно, помимо подачи нотариусу заявления о принятии наследства есть и другой путь - фактическое принятие наследства (фактическое вступление во владение наследственным имуществом), однако все эти факты должны быть установлены в судебном порядке, причем самый первый вопрос, который возникнет в суде и у отвечиков, и у суда - почему Вы в течение 15 лет не предпринимали никаких попыток оформить свои наследственные права. Наиболее вероятный вывод, к которому может прийти суд по итогам рассмотрения Вашего дела (с учетом фактора времени, сроков) - это вывод о том, что у Вас не было намерения вступать в наследство после отца, а стало быть и наследственных прав в отношении спорной квартиры Вы не приобрели.

С уважением, А.Д.Руслин.