Вопрос о выписке из Казахстана и отказе от гражданства - возможно ли это сделать на территории России или нужно выезжать в Казахстан?

• г. Липецк

Мы граждане Казахстана. Приехали в Россию по программе переселения. Уже сдали документы на РВП, но из Казахстана не выписались и от гражданства не отказались. Можно ли это теперь сделать на территории России или нужно выезжать в Казахстан?

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от гражданства вы сможете в РФ, написав заявление по соответствующей форме в посольстве РК. Там же и уточните вопрос о снятии с регистрации. Вообще в таких случаях всегда берут листок убытия.

Так вот листок убытия мы не взяли... в посольство РК нужно явиться лично?

Добрый день! Вам нужно желательно лично обратиться в Посольство Республики Казахстан и уже там подавать документы на отказ от гражданства.

Вся информация есть на официальном сайте Посольства, также там есть контактные данные - телефоны. Вы можете им позвонить и уточнить. Такое заявление нужно, полагаю, предъявить лично.