Страховая компания требует возместить ущерб, который они уже выплатили владельцам поврежденных автомобилей. Я застрахован - должен ли я погасить эту сумму?

• г. Отрадный

Будучи в не трезвом состоянии меня при торможении занесло в стоячие машины около магазина тем самым я причинил ущерб 3 машинам. Страховая компания выплатила ущерб всем хозяинам машин, а теперь по истеченю полутора лет страховая компания требует возместить ущерб им в этой же сумме которую выплатили хозяинам пострадавших машин.

Должен ли я возмешать ушерб страховой компании если я тоже застрахован?

Ответы на вопрос (3):

Если ущерб превысил 120000 рублей,то разницу должны возместить именно вы. Ваша страховая компания выплачивает только 120000 рублей.

Некоторые страховые компании если водитель виновный находился в состоянии алкогольного опьянения,не выплачивают потерпевшим ущерб,тогда вся сумма возмещения будет взыскиваться с Вас.Посмотрите в своем полюсе,что именно по этому поводу сказано.

Алексей, СК выплатила потерпевшим вред, причинённый транспортным средствам по Вашей вине. В соответствии с положениями ст.14 Федерального закона "Об ОСАГО" страховая компания предъявляет Вам регрессное требование (вред был при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)).

Да, Вы должны возместить ущерб СК, более того, потерпевшие при нехватке денежных средств, полученных в рамках ОСАГО, имеют право обратиться с целью взыскания непосредственно к виновнику ДТП.

По договору ОСАГО застрахована Ваша ответственность, но т.к. Вы были в состоянии алкогольного опьянения, то и платить Вам.