Постановка камеры наблюдения во дворе частного дома - право или нарушение приватности?

• г. Краснодар

У нас частный дом со двором и разделен на несколько квартир, может ли сосед поставить камеру во дворе, которая следит за всем происходящим в нашем дворе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Думаю, что это не законно. Советую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия соседа. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Здравствуйте если индивидуальный объект жилого строительства разделён в натуре на несколько квартир с разными входами то это уже не частный многоквартирный дом все вопросы о обслуживание придомовой территории общего имущества собственников решаются по согласованию между ними Вы имеете право если сосед установит камеру направить ему Требование о Диман тоже если вам будет отказано Вы в праве обратиться в суд с иском о понуждении соседа демонтировать камеру наблюдения.

Здравствуйте, Александр! Пользование общей территорией, в том числе и установка камер, должна производиться с согласия всех собственников.