ИП закрыла, но приходят решения о взыскании страховых взносов - что делать в данной ситуации?

• г. Элиста

ИП закрыла, а решения о взыскании страховых взносов приходят по почте.

Была ип с 2005 по 2012 г., закрыла все как положено. Правда чеки и квитанции не сохранила. В 2015 г, начали списывать деньги с пенсионной карты. При выяснении оказалось, что закрытие было не до конца, и страховые взносы капали. Долг списали через судебный пристав. Закрыла во второй раз как положено. В 2017 в мае пришло еще решение о взыскании. При обращении в налоговую мне объяснили, что пенсионный фонд присылает эти суммы и нужно обращаться к ним, с заявлением чтобы разобрались. В пенсионном фонде мне заявили, что деньги будут капать и капать.

1.Что делать в моей ситуации? Неужели в суд идти?

Ответы на вопрос (3):

Получить нужно письменный ответ из пенсионного, их обоснование взимания и если оно не основано на законе, то обращаться в суд.

Если взыскание производится за период после прекращения Вами деятельности в качестве предпринимателя, то нужно писать жалобу в пенсионный фонд, а затем обращаться в суд.

В данном случае, вам необходимо написать мотивированную претензию, с указанием на то, что все необходимые выплаты вами осуществлены, ответ который вам придет необходимо обжаловать в суд, а также, можно обжаловать решения пенсионного фонда о взыскании с вас денежных средств.