Инвалиду III группы грозит увольнение по статье за пропуск рабочего места, однако подал заявление на предоставление выходного дня.

• г. Астрахань

Я инвалид III группы, до пенсии по старости остался ровно год, меня увольняют по статье за отсутствие на рабочем месте более 4-х часов без уважительной причины, но я написал заявление о предоставлении мне одного рабочего дня без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос (5):

Если заявление писали и оно принято Работодателем, то уволить не имеют права. В любом случае нужно приказ обжаловать в течение месяца с момента ознакомления.

Здравствуйте! В любом случае необходимо одобрение работодателя. Если Вы написали заявление на отпуск необходимо было оформить его соответствующим образом, иначе Вас действительно могут уволить за прогул.

Влияет ли запись в трудовой книжке - увольнение по статье на размер пенсии по старости, которая будет оформляться через год?

На размер пенсии влияют суммы ранее выплаченных страховых взносов, а не статьи, по которым работник когда то был уволен.

На размер пенсии увольнение по статье никак не влияет. На размер пенсии влияет отпуск без содержания более 14 дней. И влияет размер страховых взносов, перечисленных работодателем на лицевой счет в Пенсионном фонде.