Как получить решение суда о лишении права управления и возможно ли его отменить в случае выплаты алиментов?

• г. Калининград

Узнал, что лишен права управления за долги по алиментам. На суде не присутствовал, решения суда на руках нет. алименты плачу исправно помимо приставов и это можно подтвердить. Как получить на руки решение суда, если нет информации о месте суда и заявителе? Можно ли отменить решение суда при помощи судебных приставов при наличии задолженности, но ежемесячной выплате алиментов? Суд проходил в другом городе, отличном от места проживания.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться у судебном приставу и узнать на основании чего возбуждено исполнительного производство, либо обратиться в суд и там узнать о наличии либо решения либо судебного приказа, если приказ, можете отменить в течение 10 дней, если решение то можете обжаловать его.

Спросить
Пожаловаться

Постановление об ограничении права управления Вы можете обжаловать путем подачи административного иска в порядке КАС РФ, однако для этого понадобится постановление пристава о таком ограничении.

Спросить
Пожаловаться

За алименты. Вас не могут лишить права управления автомобилем. За долги по алиментам могут только ограничить в специальном праве вождения автомобилем.

Решения суда не будет, будет лишь поостановление пристава, у него и уточняйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребенок от первого брака, он выплачивает алименты, недавно у нас появился общий ребенок, собираем документы на понижение процента по алиментам. Оказалось, что утеряно решение суда о взыскании по алиментам. Суд проходил в другом городе, на суде муж не присутствовал, как можно получить копию решения суда.

Узнал, что лишен права управления судом. В гаи сказали, что за долги по алиментам лишен в сентябре 16 года 5 судебным участком жд района г Хабаовска. Сам нахожусь в Калининграде. На сайте этого судебного участка информации о таком заседании нет и поиск ничего не дает. Судебные приставы и бывшая жена говорят, что в суд не подавали, поэтому кто заявитель неясно. Алименты плачу исправно, хотя задолженность присутствует. Как можно лишить права управления по суду, котоого не было? Подскажите, куда обратиться втаком случае.

В какой срок можно обжаловать решение арбитражного суда, если решение уже вступило в силу. О решении узнали от судебных приставов, суд проходил в городе истца, наше ООО находиться в другом городе,

Лишен прав в соседней области решением суда. Пока на руках документ не вступившего в законную силу решения. Но вскоре придет аналогичное, уже вступившее в силу. Хотел сдать права, но в ГИБДД по месту жительства сказали, что делать это надо там, где проходил суд. В решении суда ничего о месте сдачи прав не сказано. Как поступить, чтобы выполнить требование суда?

Здравствуйте! Суд вынес заочное решение по кредитному долгу в другом городе. Заочное решение суда я не могу получить, т.к. являюсь пенсионером и не имею финансовой возможности тратить всю свою пенсию на поездку (туда и обратно) в другой город. О заочном решении узнала от приставов. Как мне получить заочное решение? Как его отменить? Как обязать банк перенести судебное разбирательство по месту моего жительства? Спасибо.

Узнала о вынесении заочного решения суда по гражданскому делу (о взыскании) от пристава. Повестку я не получала, получила исполн лист. Суд был в другом городе. Как можно отменить такое решение суда, если нет возможности ездить в др город и получать копию такого решения в суде?

Как отменить заочное решение суда. Повестку в суд не получал. О решении суда узнал от судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершенно случайно, на сайте госуслуг, узнала что в сентябре прошло года был суд по договору займа, по нему вынесено решение в пользу заявителя. О выплате мной долга. Тремя суммами. 100 тысяч, 9 тысяч и 200 тысяч. Ни о суде, ни о решении, ни от судебных приставов письмо по месту прописки не приходило. Сама проживаю в другом городе. Как подавать в суд о рассрочке платежа, по месту проживания или нужно ехать в город в котором прописана? Или можно с судебным приставом об этом договориться, без суда. И в квартире в которой я прописана я более пяти лет не проживаю уже, могут ли приставы там что то описывать? Или надо выписываться из нее? Спасибо заранее.

В течение 7 лет бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист на взыскание алиментов выдан судом г. Казани. Неоднакратно обращалась к судебным приставам в письменном виде с просьбой о взыскании алиментов по месту проживания должника в другом городе. Получала сведения о смене места работы, отсутствия на месте проживания, задолженности, прекращении судебного производства, но не алименты. На сегодня известно: город проживания (другой от последнего места обращения и прекращения суд. произв-ва) и место работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро добиться взыскания алиментов, куда обратиться для расчета задолженности. Ребенку через полгода исполниться 18 лет, при этом задолженность аннулируется? Заранее спасибо.

27 декабря 2017 года от пристава города Бийска Алтайского края Узнаю а решение суда города Бийска о взыскании с меня в пользу коллекторского агентства 20000 руб. О суде не знал не вызывали не оповещали не ознакомили с материалами дела.. в городе Бийске не проживаю с августа 2013 года всё это время живу в городе Калининград и вот только узнал от пристава о решении суда Как можно отменить решение суда и перенаправить в город Калининград для рассмотрения дела по месту проживания. Суд проходил 7 июля 2017 года. Живу работаю и прописан в городе Калининград с 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение