Что делать, если при покупке квартиры приходят квитанции на долговые платежи старого владельца?

• г. Липецк

Купила квартиру и уже два с половиной года приходят квитанции с долгом за содержание жилья на старых хозяевов. Как быть? Приходят коллекторы.

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. ремонта.

Здравствуйте Вы не обязаны общаться с коллекторами не открывайте дверь говорите что вызовите полицию если будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о факте вымогательства.

Не согласен с "коллегой".

Согласно ч.3 ст.158 Жилищного Кодекса РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Т.е. Вы обязаны оплатить задолженность, но с учетом срока исковой давности.

Если визит коллекторов носит чрезмерно настойчивый характер и сопровождается угрозами - обращайтесь с заявлением о вымогательстве в ближайшее отделение полиции.

Здравствуйте! В данном случае если коллекторы вам угрожают вы праве обратится в прокуратуру.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Доброго вам времени суток. Если по договору вы не обязывались оплачивать долги старого собственника, то вы не обязаны их платить. Удачи вам и всего наилучшего.

Ничего страшного. Кто оплачивает долг - прописывается в договоре. Безальтернативно на Вас переходит только долг по капремонту.

Здравствуете.

Если считаете, что Ваши права нарушены пишите жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

ИлИ принимайте бой от коллекторов. Но учтите!

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода жулики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Просто волнует то что может быть не в мою пользу так как купила квартиру с долгами значит они переходят ко мне?

Доброго времени суток

За прошлых собственников вы должны платить только платежи по капитальному ремонту, все остальное платить не обязаны

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго вам времени суток. Если по договору вы не обязывались оплачивать долги старого собственника, то вы не обязаны их платить. Удачи вам и всего наилучшего.

Ничего страшного. Кто оплачивает долг - прописывается в договоре. Безальтернативно на Вас переходит только долг по капремонту.