Вопрос в следующем: В течение какого срока руководство фирмы может обжаловать решение следователя?

• г. Москва

Два года назад у меня был конфликт с руководством фирма, где я работал и они обвинили меня в вымогательстве (речь шла о сумме в 25000 долларов)

В общем то руководству фирмы не нужно было меня посадить, а нужно было просто устроить "показуху" перед другими сотрудниками, за мной приехали оперативники и в наручниках увезли в следственный отдел.

Однако, следователь не нашел состава преступления в моих действиях, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

Вопрос в следующем: В течение какого срока руководство фирмы может обжаловать решение следователя? Возможно ли возобновление следствия?

В общем-то, спектакль перед другими сотрудниками был организован и больше им взять с меня нечего. Однако, на всякий случай, хотелось бы знать ответ на мой вопрос, т.к. я продолжаю довольно успешную карьеру в этой же сфере и возможно когда-нибудь пересекусь с бывшими работодателями и опасаюсь того, что они захотят использовать эти факты против меня.

Ответы на вопрос (1):

Сроков для обжалования решений органов следствия УПК РФ не предусматривает. Можно это делать когда угодно. Возобновление следствия тоже возможно, в том случае, если отменят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это может быть как по жалобе потерпевшего, так и в порядке надзора.