Есть ли доплата к пенсии по старости за воспитание троих детей.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Если вышли на пенсию до 2014 года, то период ухода за ребенком до полутора лет не был учтен при назначении пенсии, поэтому есть основания для обращения за перерасчетом.