Проблема с течью воды в ванной на 2-м этаже - Как решить ситуацию с отсутствием сотрудничества соседей и бездействием ЖЭК?

• г. Запорожье

Здравствуте. Я живу на 2 этаже 5-ти этажки. В ванной где проходит стояк холодной воды (в шахте) стали мокреть стены. Обратился в ЖЭК. Слесаря у меня вскрыли шахту и определили что течь находится выше. Хозяева верхних квартир отказали доступа к стояку. ЖЭК предоставил мне договариваться с жильцами этих квартир но они не хотят идти на контакт. ЖЕК ничего не предпринимает а вода уже несколько месяцев сочится. Стены почернели от грибка и обои отстали от стены. Как водействовать на ЖЭК. соседей и как правильно поступить в этом случае? Валерий.

Ответы на вопрос (3):

Валерий,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Алгоритм действий: акт осмотра-письменная претензия (под роспись/заказным)-отказ/игнор-заключение эксперта-иск в суд+взыскание ущерба/издержек-доступ открыт.

Как поступить с владельцами квартир которые препятствуют вскрытие шахт? Валерий.

Валерий,

я ранее предложил вариант: акт осмотра (с ЖЭУ)-письменная претензия (под роспись/заказным)-отказ/игнор-заключение эксперта-иск в суд+взыскание ущерба/издержек. Можно направить жалобу в администрацию-о проведении проверки.