Как освободить старика от налога за приобретение квартиры без доверенности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Старый и больной человек дал деньги, чтобы ему купили квартиру. Доверенности не было. Если он должен будет заплатить налог, за приобретенную недвижимость, то нельзя ли его освободить от этого сложного процесса и заплатить за него? И с какой суммы платится налог? Можно ли заплатить сразу или ждать 2012 года?

Ответы на вопрос (6):

с покупки квартиры налог не платится, НДФЛ выплачивается с продажи квартиры

НДФЛ налог на доходы физических лиц, соответственно оплачивается он при получении дохода, а не при приобретении квартиры.

Да, лицу, в пользу которого приобретено имущество, налог платить придется в размере 13% от стоимости полученного.

Если право собственности оформлено на третье лицо,то соответственно оно и должно платить налог,так как оно является выгодоприбрететелем,получателем недвижимости(дохода).