Исковая давность на неоплаченную задолженность в договоре транспортной компании - возможно ли ее взыскать?

• г. Магадан

Транспортная компания в 2015 году заключила договор с клиентом на доставку груза. Груз был доставлен и получен клиентом. Однако, до настоящего времени счет за доставку не оплачен в полном объеме. По закону о транспортной экспедиции срок исковой давности составляет 1 год. Возможно ли в настоящее время взыскать неоплаченную задолженность, если в договоре прописано, что договор заключен по 31.12.2015 года, а в части взаимных расчетов до полного исполнения сторонами своих обязательств?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Да, в течение сроков исковой давности, то есть течение 3 лет вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору.

Здравствуйте Светлана, ВЫ еще можете подавать исковое заявление о неисполнении заказчиком своих обязательств, удачных ВАМ разбирательств.

Уточните пожалуйста, если я правильно понимаю, то ссылка в заключенном договоре об исполнении сторонами обязательсв до полного исполнения и дает возможность минуя исковую давность в 1 год и требовать полную оплату по договору?

Вам нужно претензию направить, а дальше думать уже исходя из ответа должника, может они какую-то часть оплатят. Формулировки закона нужно видеть в совокупности, а не знать их в вашем вольном пересказе. Не изучив договор ни один адекватный юрист не станет Вам что-то уверенно говорить.

Светлана,

Уточните пожалуйста, если я правильно понимаю, то ссылка в заключенном договоре об исполнении сторонами обязательсв до полного исполнения -анализ положений пунктов договора осуществляются в совокупности+см.НПА и судебную практику.