Оспаривание взимания платы за парковку на территории МЖД в суде - правомерность ограничения въезда и передачи места за неуплату долга.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Земля МЖД оформлена в собственность, огорожена, поставлены шлагбаумы, есть решение собрания членов ТСЖ от 2007 г. об организации парковки и о взимании платы, путём включения платы за содержание парковки в квитанцию за коммунальные услуги с владельцев машин, за которыми закреплены места. Естественно всем мест не хватает и они остаются за бортом. Въехать на территорию парковки нереально (шлагбаум и охранник). Вопрос: законно ли взимание платы вообще, может ли эти вопросы решать собрание или охрана территории, а по сути машины, личное дело каждого. Хочу охрану-плачу, не нуждаюсь - не плачу. Как доказать в суде, что тебе препятствуют во въезде на парковку? Если плата за содержание парковки начислялась, но не оплачивалась (по причине, указанной выше), может ли собрание (только потому что это предусмотрено Уставом) принять решение об ограничении в пользовании парковкой за неуплату долга и передать место, которое ранее занимала, потому что за счёт собственных средств было оборудовано (заасфальтировано, поставлен шлагбаум, установлено видеонаблюдение) без предупреждения другому собственнику, который этих расходов не нес. Расходы квитанциями не подтвердить, т.к. всё было сделано неофициально - налом. А теперь, просто, пока была на работе, был заменен ключ от шлагбаума и поставлена др.машина.

Ответы на вопрос (1):

Думается, что и это решение от 2007 года, и дальнейшие действия-незаконны. ВСЯ земля, переданная дому, является совместным имуществом ВСЕХ собственников помещений вашего дома. Права тех собств., кто не может этим зем. участком пользоваться-нарушены