Возможно ли наследование жилья, в котором моя мама не жила и была выписана в 90-е вместе с детьми?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли моя мама претендавать на часть квартиры после смерти бабушки если она там не жила и была выписана в 90 хвместе с детьми. Сейчас там проживает ее племянник сын сестры. У нее нет своего жилья и прописки.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира в собственности бабушки, то после ее смерти мама является наследником первой очереди, нужно обратиться к нотариусу ей будет.

Здравствуйте! Если ваша мама является дочерью бабушке и если квартира находилась в собственности бабушки, то ваша мама имеет право претендовать на часть квартиры, поскольку является наследницей первой очереди.

А если сестра матери говорит что бабушка записала квартиру на нее.

Вашей маме нужно обратиться к нотариусу и выяснить Есть ли завещание на сестру. Если завещание есть, то ваша мама в таком случае будет иметь право на долю в квартире только в случае, если она является нетрудоспособной

Это вполне возможно, при жизни бабушка могла подарить ей квартиру. Чтобы узнать это, обратитесь в рос реестр и получить выписку по этому объекту недвижимости.