Как оплачивать коммунальные услуги с установленным общедомовым счетчиком, если собственник жилья не участвовал финансово?

• г. Коченёво

Собственник жилья не участвовал финансово в установке общедомового счетчика, как он будет оплачивать комуслуги, по счетчику или тарифу? ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТ НА ПОЧТУ alekseychikova_yv@mfnso.ru

Ответы на вопрос (2):

независимо от того, участвовал собственник или не участвовал финансово установки общедомового счётчика, он будет оплачивать общедомовые нужды на общих основаниях.

Юлия, оплата установки общедомового прибора учета, как и его наличие в принципе, не влияет на размер оплаты коммунальных услуг, поскольку за индивидуальное потребление этот собственник будет производить оплату, в зависимости от наличия/отсутствия в его помещении ИПУ, по показаниям этого ИПУ или по нормативу. Оплата же ОДН будет проихзводиться по установленным тарифам, пропорционально размеру его доли в общедомовом имуществе.

Стоимость его доли в оплате установки общедомового ПУ можно взыскать в судебном порядке.