Последствия отказа стать учредителем фирмы при наследовании имущества - возможность лишения части наследуемых активов?

• г. Челябинск

Умер муж, оставив в наследство по завещанию все движимое и недвижимое в т.ч. ООО. На момент смерти покойный был единственным учредителей и директором, работников не было (за фирмой долгов нет). Если я не хочу становиться учредителем фирмы (заполнять форму 14001), какие правовые последствия для меня (отберут ли часть наследуемой квартиры, машины и т.д.)?

Ответы на вопрос (5):

Нет, машина и квартира не имеют никакого отношения к ООО, да и вообще просто так отобрать их нет никаких правовых оснований. Всего доброго!

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно официально отказаться от этой части наследства, иначе по факту Вас все равно будут считать правопреемником со всеми вытекающими последствиями.

Но нотариус говорит, что от части наследства отказываться нельзя. Отказаться можно только целиком?

Нотариус говорит вам все правильно. Действительно нельзя отказаться от части наследства. Либо принимаете наследство, либо отказываетесь от всего наследство.

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус абсолютно прав, отказаться от части наследства не возможно.

Найдите Доверительного управляющего ООО и передайте ему по Договору право управления ООО, затем, по вступлению в наследство ООО можете продать, подарить, ликвидировать.