Моё заявление на отпуск один день было отклонено - работодатель имеет такое право?

• г. Кемерово

Отработал в фирме больше полугода, моё заявление на отпуск отклонили (устроился работать после нового года, т-е график отпусков был составлен без учёта меня), через месяц случилась ситуация что надо отлучится с работы на один день, написал заявление в счёт отпуска на один день, работодатель имеет право отклонить моё заявление на отпуск один день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, работодатель имеет право не предоставлять Вам отпуск без сохранения заработной платы и дни в счет отпуска.

Доброе утро. Вы имеете право взять отпуск по семейным обстоятельствам за свой счет ст.128 ТК РФ. Так же можете написать заявление на отгул в счет будущего отпуска.