Пенсия после переезда в Кировскую область уменьшилась на 1,5 тыс. рублей - как провести перерасчет и будет ли такая же пенсия в Москве и Московской области?

• г. Киров

Переехали в среднюю полосу Кировская обл. г. Вятские Поляны из района приравненного к северным условиям г. Нефтеюганск ХМАО. Пенсия уменьшилась на 1,5 тыс руб. Проработала 24 года на севере. Как провести перерасчет пенсии. В Москве и московской области тоже такая пенсия будет. Собираемся туда переехать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, размер пенсии мог уменьшится из за величины северного коэффициента, при переезде из северных регионов при наличии требуемого стажа (20 лет), к фиксированной части пенсии сохраняется северный коэффициент но не выше 1,3 (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).