Что может быть за пособничество в приобретении наркотических средств?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Если пособничество имело место, то уже идет совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

П. 7 ст. 35 УК РФ.

Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Статья 228.1. УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового
.

Пособничество является соучастием в преступлении и за пособничество в приобретении наркотических средств наступает уголовная ответственность по той же самой статье, по которой наступает уголовная ответственность приобретателя. То есть по статье 228 УК РФ.

Доброго времени суток. Отдельные нормы в уголовном праве нет, Но в данной ситуации усматривается состав правонарушения совершенного группой лиц по предварительному сговору соответствии со статьей 35 Уголовного кодекса.