При разводе может ли муж отсудить право опекунства на ребёнка, если дочка (8 лет) прожила с ним около года.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Причем здесь опекунство? Он - родитель. Является законным представителем ребенка, как и Вы. В суде вопрос будет решаться о месте проживания ребенка с одним из родителей. Просите суд определить место проживания ребенка с Вами.

Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами. Суд выносит такие решения, исходя из интересов ребёнка. Статья 65 семейного кодекса.

Здравствуйте! В данном случае ни о каком опекунстве не идет речь. Оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка. Суд будет принимать решение об установлении места жительства исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств.