Вопрос легальности оплаты праздничных дней как обычных рабочих дней решением директора ООО Услуги

• г. Старая Русса

Директор ООО Услуги решила, что будет экономить на выплате з\платы. Она считает, что будучи директором Общества с Ограниченной Ответственностью и скользящим рабочим графиком созданным для её подчиненных, у неё есть полномочия праздничные дни оплачивать как обычные рабочие дни. Вопрос: Она на самом деле имеет на то право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если работа производится в выходной день, который является выходным для большинства работников по стране, но по графику - это Ваш рабочий день – оплата производится в обычном порядке. Если же Вас привлекают к работе именно в Ваш выходной день, то должна быть обеспечена и повышенная оплата, а именно не менее чем в двойном размере: работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Так что Ваша директор не права и у Вас есть повод для обращения в трудинспекцию и (или) в суд (в случае неоплаты за работу в нерабочий праздничный день).