Требуется ли инвалидность для получения отсрочки от армии по уходу за матерью или достаточно заключения МСЭ?

• г. Москва

Для получения отсрочки от армии по постоянному уходу за матерью, должна ли она обязательно иметь инвалидность? Или достаточно заключения МСЭ о необходимости постоянного ухода?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В само законе о воинской службе про инвалидность ничего не сказано, поэтому не обязательно в силу ст. 24 данного закона где отсрочка предоставляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Достаточно только заключения МСЭ о том что лицо является нетрудоспособным и нуждается в постоянном уходе. Само понятие нетрудоспособность уже предусматривает инвалидность.

Нет, в законе нет требования об обязательном наличии инвалидности (ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")- Главное-нахождение на полном гособеспечении и отсутствие иных лиц, обязанных осуществлять уход

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);