Вопросы о штрафе при увольнении без справки о болезни и возможности взыскания зарплаты - что делать?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. Я работал в мебельном цехе неофициально. И зарплата была от выработки. То есть проценты от заказов. В итоге я не работал неделю по состоянию здоровья. Но справки нет. но вот при расчете с меня вычли 10 т. р. вопрос в следующем-имеют ли право взымать штраф если я решил уйти? Или можно требовать полный расчет в такой ситуации. И еще. как можно на них надовить что бы забрать свои деньги? Прокуратура? Или налоговая? Так как он же за меня налоги не платил. Вобщем подскажите как поступить. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласившись работать неофициально, Вы согласились и с тем, что государство не захочет защищать Вас. потому что Вы не платите налогов.

Нужно писать жалобу в трудовую инспекцию, действительно работодатель нарушил и налоговое и трудовое законодательство. Возможно факт трудовых отношений придётся устанавливать в суде, одновременно в иске указывать требование о выплате зп. Штрафы ТК РФ не предусмотрены как мера наказания работника.