С ребенком хотим полететь за границу в Тунис, ребенку 4 года, нужно разрешение второго родителям?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С точки зрения России, разрешения второго родителя на вывоз ребенка из России не нужно.

Такое разрешение может потребоваться законами Туниса, но этот вопрос лучше задать в консульстве данного государства.

Уважаемая Елена!

Если нет возможности получить нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу, то решайте вопрос в судебном порядке, подав исковое заявление где ответчиком будет Ваш супруг...

С уваженеием.

Здравствуйте, Елена! Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, то разрешение второго родителя на выезд из России не требуется, если им не вынесен запрет на выезд ребенка за границу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.