Невозможность перепланировки квартир без изменения их статуса - проблемы и варианты решения

• г. Ижевск

У нас с мужем две квартиры находятся рядом. Обе квартиры считаются двухкомнатными. Мы хотим перепланировать в трёх и однокомнатные, т.е. одну комнату отсоединить от одной увартиры и присоединить к другой. Несущие стены не будут затронуты. Я обратилась в МФЦ, мне сказали что так делать нельзя по закону, т.к. меняется статус квартир. Даже если мы обратимся в проектную организацию и нам сделают проект, то отдел архитектуры не разрешит. Предложили объединить две квартиры и больше ничего или оставить как есть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно сделать так, если технические условия позволяют. Обратитесь в архитектуру и проектную организацию

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

Здравствуйте. В МФЦ работают люди, которые не понимают ничего в градостроительных нормах. И не факт, что они дали верный ответ. А Вы, если что-то хотите перепланировать, то должны обратиться в архитектуру за разрешением, а не в МФЦ. Будет разрешение - никакие МФЦ уже не указ.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.