Как поступить, если муж попал под сокращение и хочет уволиться до истечения 2 месяцев?

• г. Тюмень

Муж попал под сокращение т.е. ликвидацию предприятия ему на днях должны вручить уведомление. Может ли он не дожидаясь 2 месяцев после получения уведомления, в связи с тем что подыскал себе новое место работы уволится. Много ли он потеряет и как лучше поступить.

Ответы на вопрос (4):

Конечно может уволиться но увольнение уже будет по собственному желанию статья 80 ТК РФ В этом случае ваш муж потеряет право на получение компенсации ст 178 ТК РФ.

Если он уволиться по собственному желанию, то он потеряет выплаты, предусмотренные статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотренный при сокращении.

После получения уведомления

ч.3 ст.180 ткрф.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право (НО НЕ ОБЯЗАН) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

От потеряет только выходное пособие, а за те 2 месяца, которые он предупрежден - ему выплатят по среднему заработку - изучите ст. 179-180 Трудового кодекса РФ

Отказ - оспорьте в суд, прокуратуру.