Родственные связи в качестве агентов выплат бонусов - налоговые риски для компании и ИП

• г. Краснодар

Я сотрудник компании. Бонусы компания выплачивает в виде агентского вознаграждения на ИП. Могу ли я в качестве агента для своей компании предоставить родственника - сестру (ИП) с другой фамилией. Какие налоговые риски могут возникнуть у моей компании или у агента ИП в случае выявления аффелированности (связанности) ? И вообще считается ли такая связь - аффелированной? Несет какие либо риски? С учетом разных фамилий?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Нет никакой аффилированности, т.к. гражданские отношения сложатся между ИП Вашей сестры и компанией. Между Вами и Вашей сестрой вообще никакой связи не будет, т.к. компания самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам, а Вы не являетесь ни учредителем, ни ее руководителем.

Здравствуйте. Вы все в кучу смешали. Работать Ваша сестра вполне может по агентскому договору. А вот связь с аффилиированными лицами - может быть только в установленных законом случаях. Никто Вам риски в рамках бесплатной консультации не будет прогнозировать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.