Как оформить завещание или подарок квартиры, чтобы она досталась только младшей дочери и чтобы нас с женой не выселили?

• г. Москва

Я единственный владелец 2-х комнатной приватизированной квартиры. Кроме меня в ней прописана моя жена. У меня 2 дочери, совершеннолетние, замужем. Живут отдельно. Старшей жена подарила полдома, доставшиеся ей по наследству. А младшей по общей договоренности между всеми членами нашей семьи, в том числе и старшей дочери, мы хотим оставить (завещать или подарить нашу квартиру). Как это лучше оформить, чтобы и нас с женой не выселили, и чтобы квартира досталась только младшей дочери? Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, оформите договор РЕНТЫ у нотариуса с пожизненным содержанием на младшую дочь, и никто не будет иметь права на квартиру, кроме неё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, вам стоит оформить завещание на дочь. При дарении дочь станет собственником ещё при вашей жизни, и сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

Владислав, здравствуйте,

При завещании может возникнуть вопрос с обязательной долей. Если старшая дочь на день открытия наследства будет нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или у нее будет группа инвалидности), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. И далеко не факт, что она от этой доли откажется.