Продавец вернул деньги, но покупатель грозит заявлением по статье 159. Возможны ли правовые последствия?

• г. Санкт-Петербург

Продавал товар через сайт в интернете. Получил предоплату 50 процентов, товар отправил, по некоторым причинам он не дошел. Деньги покупателю вернул в полном обьеме и добровольно, но покупатель нервничает и угрожает все равно заявлением по 159 статье. Есть ли основания правовые?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Состава преступления нет и поэтому можете не переживать, если деньги покупателю вернули

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, оснований в данном случае нет, так как денежные средства Вы вернули ему.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Если вы все вернули и никак его не обманули, то мошенничества здесь не будет. Просто игнорируйте его слова, дальше слов ничего не пойдет.

Доброго времени. Поскольку ущерб возмещен, уголовного преследования быть не может. У Вас нет умысла на мошенничество, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Доброго времени суток. Никакого возбуждения по ст. 159 УК РФ в вашем случае не будет и быть не может. Тем более предоплату вы вернули. Так что не переживайте.

Никаких оснований для возбуждения уголовного дела по указанный вами статья не имеется, судя по информации, изложенной в вашем попроси.

Доброго времени суток! Вам не стоит переживать по этому поводу. При изложенных вами обстоятельствах, в ваших действиях признаки уголовно-наказуемого деяния либо административного правонарушения отсутствуют. Всего хорошего!