Оплата расходов по переезду при смене города по ПМЖ в декретном отпуске - права работницы и обязанности работодателя

• г. Нижневартовск

Я в декретном отпуске. Переезжаю в другой город на пмж. Должен ли работодатель оплатить расходы по переезду. Не бюджетная организация.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

К сожалению нет, работодатель не обязан вам оплачивать расходы по переезду

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если это не предусмотрено локальными нормативные актами предприятия, то Ваш работодатель не обязан Вам оплачивать переезд.

Нет в трудовом законодательстве нормы обязывающей вашего работодателя оплатить этот переезд

Оплата переезда возможна только в том случае если это предусмотрено условиями коллективного договора ст 40 тК РФ.

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации это не предусмотрено и вы его обязать не можете.

И то что я с Севера уезжаю тоже значения не имеет?

Анна, добрый день!

Если таковое не предусмотрено условиями трудового договора, то, к сожалению, работодатель Вам ничего не должен.

Всего Вам наилучшего!

Вы же уточнили что у вас организация не бюджетная Поэтому я вам и ответил что возможность оплаты проезда может быть предусмотрена либо в условиях коллективного договора ст 40 тК РФ либо в локальных нормативных актах ст 8 ТК РФ Возможно оплаты по закону предусмотрена только в отношении бюджетных организаций

Согласно ст.35 закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности» Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.