Возможно ли самостоятельное снятие автомобиля с регистрации, если покупатель не переоформляет его на себя?

• г. Краснодар

Скажите, если я продал автомобиль человеку, а он не спешите его переоформлять на себя, могу ли я сам подать документы в ГАИ что-бы по базам автомобиль сняли с меня?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете обратится в МРЭО ГИБДД и написать заявление на прекращение регистрации автомобиля в связи с его продажей. Всего Вам хорошего.

Как я понимаю речь идет о продаже автомобиля по доверенности или нет?

Если у вас был договор купли-продажи, то покупатель в течение 10 дней будет обязан поставить автомобиль на учет. Если не поставить, то его начнут "штрафовать".

Если по доверенности, то у вас проблемы. Налог и все штрафы ваши. В этом случае вы можете указать продавцу, что если он не поставит машину на учет, то вы снимите её с регистрации в связи с её утилизацией.

С уважением.

Здравствуйте по новым правилам именно новый собственник транспортного средства обязан явиться в ГИБДД и зарегистрировать транспортное средство в течение 7 дней после оформления договора купли-продажи на себя Однако вы не ограничены права обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учета с вашего имени В связи с тем что автомобиль продан другому лицу предъявив соответствующий договор купли-продажи.