Допустимость въезда в Турцию с загранпаспортом Украины, имеющим штамп РВП из Крыма - вопросы и возможные проблемы.

• г. Краснодар

Я хочу выехать из Украины в Турцию, но в загранпаспорте Украины стоит штамп рвп (поставленный в Крыму). Считается ли он действительным? Не будет ли проблем в украинском аэропорту?

Ответы на вопрос (2):

Загранпаспорт Украины будет действителен, никаких оснований для признания его недействительным в соответствии с Украиснким законодательством,=не имеется.

В данном случае ваш паспорт является недействительным, поскольку Вы нарушили законодательства Украины и оформили разрешение на временное проживание в Крыму, а согласно законодательства Украины Крым является оккупированной территорией. По этому паспорту Вы можете попасть в Турцию только через Россию.