Передача приватизированной квартиры в России - какие документы потребуются и как их оформить, если я и моя семья живем в Германии?

• г. Москва

Я и моя жена и дети проживаем на постоянном месте жительства в Германии. Дети и жена являются гражданами Германии, я гражданин России. У нас в России осталась приватизированная квартира, которую мы хотели передать сестре жены, гражданке России, проживающей в Тюменской области. Но мы не знаем, как это теперь проделать? Будет ли натариус в России оформлять документы (подарить или продать) , так как у жены и детей будут лишь с собой немецкие документы удостоверяющии их личность. Какие ещё могут потребоваться от нас документы из Германии. Достаточно ли натариусу в России предъявить доверенность выданной в Германии, немецким нотариусом с русским переводом, о том что мне позволено в России оформить передачу квартиры сестре жены.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир Владимирович!

Если Вы до сих пор не снялись с регистрации по месту нахождения этой квартиры, то проблему могут возникнуть. Если квартира просто является собственностью всех четверых, то помимо доверенности на продажу или дарение квартиры от жены Вам ещё придётся решать вопрос с органами опеки и попечительства при условии, что дети несовершеннолетние. Вам придётся обязательно представить документы о немецком гражданстве жены и детей, чтобы у них не было претензий по поводу этой сделки.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Доверенность, удостоверенная немецким нотариусом, обязательно должна иметь апостиль, иначе она не будет действовать в России. Доверенность + апостиль необходимо перевести в России и нотариально удостоверить перевод.