Вопрос о допустимости ссылки на запись ведения суда с использованием диктофона без официального разрешения

• г. Казань

На суде делали запись с помощью диктофона, можно ли в верховном суде ссылаться на запись ведения суда. Если официально разрешения не спрашивали об использовании диктофона.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья. В этом случае, сделанная вами запись рассмотрена не будет, так как является недопустимым доказательством. Вы не имеете права вести аудио-видео-записи, вести фотосъемку, не уведомив об этом суд и не получив от него на это разрешения. Кроме того, вас за это еще и накажут в административном порядке.