Возможность жить отдельно от родителей в Казахстане и уход родителей за границу - какие возрастные ограничения и правовые аспекты?

• г. Алматы

Со скольки лет можно житьотдельно от родителей в Казахстане. Могут ли родители переехать в другую страну, а я остаться тут с бабушкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Арина, после достижения 18 летнего возраста, вы будете совершеннолетней, и обладать правом самой решать с кем и где вам жить. Но до этого времени, ваши родители должны выписать и нотариально оформить доверенность на вашу бабушку, наделив её правом воспитания, содержания и другими правами, в отношении вас. При этом, если вам нет и 16 лет, необходимо предусмотреть право бабушки на предоставление ею ваших документов для оформления на вас удостоверения личности и при необходимости паспорта. С уважением адвокат Рахманов Нурлан.