Правила поверки новых счетчиков воды - кто должен проводить процедуру - завод изготовитель или владелец?

• г. Иркутск

Купил новый счетчик воды а в паспорте нет отметки о поверке только отметка отк. Нужно ли проводить поверку нового счетчика самому или это должен делать завод изготовитель?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите внимательнее, не может такого быть (если счётчик только не левого подпольного производства)

Первичная поверка осуществляется метрологической лабораторией на заводе изготовителе

Как правило-в паспорте (руководство по эксплуатации) на последней страничке, там указана и дата выпуска, и есть пункт "свидетельство о поверке"

Если такого пункта нет, то счётчик-левый и непригоден к эксплуатации.

Обратитесь в водоканал по вопросу поверки нового счетчика. В крайнем случае имеете право обменять его у продавца. Удачи...

Спасибо за ответ, а есть какой то документ обязывающий завод проводить первичную поверку

Согласно п 2.5 ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ (ПР 50.2.006-94), поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы

Первый межповерочный интервал начинается с даты поверки на заводе-изготовителе или, при отсутствии таковой — с даты изготовления счётчика.

Поэтому-в вашем случае, если всё-таки не отыщете дату первичной поверки-то считайте с даты выпуска