Возникла проблема при оформлении генеральной доверенности для контроля документации и перевода пенсии на бесналичную основу для пожилых родственников. Как решить данную ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Мой дедушка и его сестра не ходят. Им по 80 лет. жена моего дедушки, которая за ними присматривает, хотела оформить на себя ген доверенность, чтобы контролировать различную документацию и переделать пенсию с наличной на безначную основу. Но натариус отказала. Обьяснив что сестра дедушки уже очень старая и возможно уже многое не понимает. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Сходите к другому нотариусу и непосредственно Пригласите нотариуса на дом чтобы нотариус заверил вам доверенность другой просто нотариус испугалась и решила перестраховаться. Хорошего приятного вечера вам.

Если пожилой человек многое не понимает, как говорит нотариус, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Ваших родственников недееспособными. Будет проведена экспертиза. Они либо будут по решению суда признаны недееспособными и Вы сможете оформить опекунство, тогда никакая доверенность не нужна. Либо суд откажет Вам, признав их дееспособными, и с таким решением суда Вы сможете оформить у нотариуса доверенность.