Учитывая льготы для ветеранов и инвалидов, суд снизил выплату мужем мне в размере 100 000 рублей - какие заслуги могут повлиять на решение?

• г. Тула

После раздела имущества между супругами, суд определил, чтобы муж возместил мне расходы в размере 100 000 рублей. Этому решению он возражал. Соответственно, подал письменный протест или как это правильно называется, мотивируя тем, что он ветеран военных действий, инвалид второй группы итд. Вопрос: Кто имеет льготы на невыплату или сокращение выплаты судебных расходов, то есть за какие такие заслуги суд может снизить сумму которую должен он мне возместить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, судебные расходы суд может уменьшить до разумных пределов. Дело не в льготах, а именно в разумности. Можно заплатить за юридические услуги и миллион, а взыщут вам 20 тыс.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду судебные расходы на представителя, то расходы взыскиваются в разумных пределах. Расходы на оплату экспертиз, госпошлины взыскиваются соразмерно удовлетворенным требованиям. Каких-либо льгот для ветеранов боевых действий, ГПК РФ, не содержит.

Нет, льгот в этом нет, в разумных пределах сумму определяет суд. Мало шансов, что при обжаловании она будет снижена. Всего доброгО!

Если имеются ввиду юридические расходы, то они возмещаются в разумных на пределах и в размере на усмотрение суда. По гражданскому делу в районном Вы и 20000 рублей вряд ли дождетесь; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ ">>>"

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

""2. В случае, если в установленном "порядке" услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.