Итог: компания платит налоги за оставшуюся на ее счету разницу как за комисситнное вознаграждение.

• г. Москва

Наша компания - это я и мой муж. Муж разработал программу для продажи организациям по безналичному расчету. С точки зрения минимизации налогов, оптимальнее зарегистрировать авторское право на мужа как на физлицо или на компанию как на юрлицо? Налогообложение в нашем случае - по упрощенке, % с дохода, уменьшенного на величину расходов. Т.е., какая схема продаж нам выгоднее (где общая сумма налогов - юрлица плюс физлица - будет меньше):

Схема 1. Правообладатель - физлицо. Компания продает программу, покупатель перечисляет деньги на счет компании по договору, а компания по другому договору (кстати, какому?) перечисляет большую часть денег (например, 90%) на счет физлица в Сбербанке. Итог: компания платит налоги за оставшуюся на ее счету разницу как за комисситнное вознаграждение. Физлицо сам платит налоги, подавая декларацию о доходах.

Схема 2. Правообладатель - физлицо. Покупатель заключает договор напрямую с физлицом-правообладателем, перечисляя ему на счет оплату за программу. Физлицо платит налоги, подавая декларацию о доходах.

Схема 3. Правообладатель - юрлицо. Покупатель производит оплату за программу на счет компании. Компания выплачивает государству налоги с полной суммы. Можно ли в этом случае снизить облагаемую налогом сумму, каким-то образом учитывая расходы, понесенные компанией на разработку программы (естественно не подкрепленные документально, поскольку речь идет о неоплаченных существенных затратах личного времени моего мужа), либо снизить облагаемую налогом сумму на величину авторского вознаграждения мужу (хотя это уже близко к схеме 1).

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, поскольку организация, работающая "по упрощёнке", платит 15% с чистой прибыли (которая в Вашем случае скорее всего будет равна стоимости программы), а физическое лицо (не предприниматель) платит 13% - налог с дохода от продажи программы, имеет смысл весь доход получать физическому лицу. К тому же он имеет право на налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные).

А ещё можно, например, Вашему мужу зарегистрироваться как ПБОЮЛ, перейти на упрощённую систему с объектом налогообложения - доходы и платить 6% с дохода.