Можно ли самостоятельно заключить договор на оплату коммунальных услуг, если есть счетчики в жилье?

• г. Чебоксары

Являюсь собственником жилья. Управляющая компания, , новое село,, а платим в ЖКХ. Могу ли я самостоятельно напрямую заключить договор на оплату света, газа, водоснабжения, если установлены везде счетчики.

Ответы на вопрос (1):

Мало данных. Теоретически, при соблюдении условий ст. 164 ЖК РФ - вполне возможно.

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.