Как получить Свидетельство о праве собственности на квартиру, выданное в 1992 году, для открытия наследственного дела?

• г. Москва

Уважаемая юридическая консультация!

Моя мать до своей смерти проживала в кооперативе «Оркестр ГАБТ».В 1992 году она приватизировала свою квартиру. Тогда же на справке ЖСК «Оркестр ГАБТ» о выплате пая был поставлен штамп: Правительство Москвы Мосжилкомитет Управление приватизации жилищного фонда от 06.05.1992.

В этом году моя мать умерла. Я,её сын, единсивенный прямой наследник, хочу открыть наследственное дело. Среди необходимых документов, которые значатся в перечне, фигурирует Свидетельство о праве собственности на квартиру. У меня его нет. Ведь в 1992 году таких свидетельств не было. Как мне быть?

Спасибо за ответ. Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Вам в любом случае, чтобы не пропустить срок для принятия наследства сначала нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в тчение 6 месяцев после смерти по последнему месту жительтсва умершей (посмотрите на моем сайте или уточните по почте). Для принятия наследства и открытия наследственного дела необходимы будут свидетельство о смерти, справка с места жительтсва мамы, ваш паспорт и свидетельство о рождении. Только после принятия наследства будете собирать документы, которые вам укажет нотариус, для оформления свидетельтства о праве на наследство. Получив его зарегистрируете в Мосрегистрации.

Если 6 месяцев уже прошло, а вы не подали заявление - уточните - отвечу, что делать.

Основанием возникновения права собственности на квартиру у матери являлся факт выплаты пая, что подтверждается Справкой ЖСК, зарегистрированной в Мосжилкомитете. В мае 1992 года Свидетельства о праве собственности на жилище в Москве не выдавались, поэтому только зарегистрированная Справка ЖСК является правоустанавливающим документом для оформления наследства.

В Вашем случае такой документ как свидетельство о регистрации права собственности не потребуется. С уважением,