Права и возможности совладельца квартиры - продажа, обмен и другие действия

• г. Астрахань

Я являюсь совладельцем квартиры, но не ответственным квартиросъемщиком. Каким правами я обладаю. Могу ли я продать свою долю, обменять или проч.

Ответы на вопрос (2):

Как сособственник Вы обладаете равными правами и обязанностями.

Распорядиться своей долей можете выполнив предварительно условия ст. 250 ГК РФ(преимущественное право (покупки)

Уважаемая Надежда!

В отношениях собственности нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик. Вы вправе распорядиться своей долей. Но сначала Вы должны письменно предложить второму собственнику выкупить у Вас Вашу долю с указанием цены и других условий. В случае если в течение месяца со дня получения такого уведомления он откажется или не отреагирует, Вы вправе продать свою долю любому третьем лицу, но по цене, не Выше той, по которой предлагали купить второму собственнику, и на других равных условиях. В случая нарушения указанного порядка второй собственник вправе будет в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя, но при этом ему надо будет внести сумму стоимости квартиры на депозитны счет суда.

Также Вы можете подарить свою долю кому угодно, не предупреждая об этом второго собственника.