Можно ли получить 3 группу инвалидности при церебральном арахноидите и неясном генезе последствий энцефалита?

• г. Петрозаводск

У меня заболевание церебральный арахноидит. Последствия перенесенного энцефалита неясного генеза. Могу я установить 3 гр. инвалидности?

Ответы на вопрос (4):

Если ваша трудоспособность утрачена частично или полностью, то вам будет установлена группа инвалидности. Обращайтесь к лечащему врачу за направлением на медкомиссию,

Ирина, это больше медицинский вопрос, чем юридический.

Присвоением группы инвалидности занимается комиссия МСЭ на основании ваших диагнозов и анализов. Поэтому вам следует обратится к участковому терапевту и она подготовит все необходимые документы на комиссию.

По поводу утраты трудоспособности: я признана ввк негодной к службе по 1-2-3 группе, но годной по 4 группе здоровья. С должности меня увольняют и предоставить мне должность по 4 гр.нет возможности... считается это утратой трудоспособности?

Здравствуйте.

Нет, это абсолютно разные вещи.

При прохождении военно-врачебной комиссии и установление группы инвалидности медико-социальной экспертизой абсолютно разные критерии.