Экспертиза показала 5.6 грамов гашишного масла, квалифицируют по 228 ч 2. Разве не должны по 1 части квалифицировать?

• г. Иркутск

Экспертиза показала 5.6 грамов гашишного масла, квалифицируют по 228 ч 2. Разве нне должны по 1 части квалифицировать?

Ответы на вопрос (5):

Таблица размеров наркотических средств

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2012 г. N 1002

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ

СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Масло каннабиса (гашишное масло) 0,4 5 1000

значит. Крупный. Особо круп.

В вашем случае размер крупный, так что квалификация верная.

Есть ли вариант переквалификации на 1 часть, превышено не намного?

Кирилл, к сожалению, нет такого варианта. Если только пытаться доказывать, что экспертиза проведена неверно. И не более того. Суд будет исходить из заключения экспертизы. Поэтому переквалификация невозможна.

Добрый день! Но тут уже нужно смотреть материалы дела, Вам нужно посоветоваться с адвокатом прежде всего, варианты есть всегда, нужно знать тонкости, так просто не видя материалов сложно что-то дельное посоветовать.

Доброго времени суток!

Кирилл, возможность всегда есть, но нужно разбираться с материалами дела, нужно ходатайствовать о назначении новой экспертизы. Теоретически возможно, практически-все зависит от многих нюансов по делу. Первое что вам нужно сделать, это найти хорошего адвоката.

Всего Вам наилучшего!