Как адекватно погасить исковое заявление коллекторского агентства на сумму 1 034 000 рублей? Возможно ли уменьшить сумму? Можно ли оспорить 20.4% годовых по кредиту?

• г. Краснодар

Коллекторское агенство выставил исковое заявление неделю назад на сумму 1 034 000 плюс госпошлина 13000 р. , брался кредит в апреле 2012 года под 20.4% годовых, платить я перестал в октябре 2013 года, ежемесячный платеж был 26400 р. Вопросы: адекватно ли выставили счет на погашение? Возможно ли уменьшить сумму? И возможно ли оспорить 20.4% годовых?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Ничего в суде оспаривать не нужно, просто заявите в суде ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Им откажут в удовлетворении иска.

Доброй ночи, Тарас Васильевич

Тут даже оспаривать ничего не надо

Срок исковой давности пропущен

Вам надо заявлять ходатайство в суд о пропуске срока исковой давности - три года с даты последнего внесенного вами платежа по кредиту.