Муж купил поддельные права и попался в нетрезвом состоянии за рулем - как избежать тюрьмы и защитить нашу семью?

• г. Архангельск

Мой муж купил права, недавно он попался в нетрезвом состоянии за рулем. Пробили права по базе, оказалось что они зарегистрированны, но данные указаны не моего мужа, а совсем иного человека. Сейчас муж сидит, ему дали 13 суток, за вождение в нетрезвом состоянии. По правам суд будет позже. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать, чтоб его не посадили, а то у нас маленький ребенок, в садик неходим, с мужем работали по сменам, по очереди сидели с ребенком. Что ему могут предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Своими действиями Ваш супруг совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(ст. 327, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))

Меру наказания определяет суд с учетом личности подсудимого и иных обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.