Как разрешить спор между наследниками и получить свои деньги в ситуации с неоформленными правами собственности на землю и несогласием наследника с долей 5/12 вкладывать свои деньги

• г. Ханты-Мансийск

По праву наследства недвижимости есть 5 собственников. Между собой выяснить порядок взаиморасчетов наследники не могут. Ситуация такая. Есть дом на земельном участке. Права собственности на дом по наследству распределились как первый-5/12, для остальных в равных долях по 7/48. Один из этой четверки фактически проживает в доме. Но земля на наследников не оформлена. Т.е. в кадастровом паспорте на землю так и написано - сведения о регистрации прав отсутствуют. В 1992 году было постановление муниципальной администрации о выдаче за плату свидетельств о праве собственности на землю. Однако собственник его не получал. А после смерти наследники не могут оформить права собственности на землю. Были указаны два варианта - выкуп у государства земли по кадастровой (огромной) стоимости или аренда в 3% в год от кадастровой стоимости. Но наследник с долей 5/12 больше не хочет вкладывать свои деньги, а просто хочет монетизировать наследство. Как в такой ситуации максимально эффективно и быстро разрешить спор между наследниками и первому получить свои деньги? P.S. Брать кредиты остальные наследники не желают, да и свои кровные за долю первого не собираются ему отдавать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нет согласия то все останется в подвешенном состоянии. Продать долю дома без земельного участка не выйдет. Если цель земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Или ведения личного подсобного хозяйства то можно поопробовать оспорить отказ в передаче земельного участка бесплатно.