Можно ли отказаться от своей доли в квартире в пользу сына и избежать выплат по ипотеке - правовые аспекты

• г. Мурманск

В браке куплена квартира с использованием ипотеки и материнского капитала. До выплаты ипотеки, развелись. Подавал в суд на раздел имущества. Суд поделил квартиру в равных долях по 1/4 мне, ей, нашему сыну и её дочери от первого брака. В процессе раздела жена, ипотеку погасила перекридовавшись. Доли в россреестре оформлены. В данный момент бывшая супруга подала в суд на раздел долговых обязательств, хочет чтобы я выплатил ей половину от той части которую она перекридовала. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу сына, чтобы не платить эти деньги? (по принципу - нет имущества нет обязательств по кредитам) Алименты плачу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете подарить долю, только это не выход, так как суд это не примет во внимание.

Она вправе подать на раздел ипотеки, которая была выплачена в период брака.

Добрый день! Долю Вы конечно можете подарить сыну (отказ от доли не предусмотрен) Только это Вас не спасет от раздела кредитных обязательств.