Неверный шаг сотрудника требует объяснительную записку - как правильно оформлять и подтверждать требования администрации
₽ VIP

• г. Москва

Наша администрация в последнее время сбесилась. На каждый, по её мнению, неверный шаг начальника отдела или его подчинённого, требует объяснительную записку в письменном виде. Ответьте пожалуйста, со ссылкой на документы, какая официально существует процедура взятия обьяснительной с сотрудника. Я хочу узнать администрация свой требование должна как-то подтверждать документально.

Спасибо. Влад.

Ответы на вопрос (2):

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение. Поэтому, если работник готов представить объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять. Если же ситуация носит явно конфликтный характер, то данное уведомление лучше оформить письменно и вручить работнику под роспись. При отказе работника от проставления подписи на уведомлении необходимо составить соответствующий акт.

Трудовой кодекс РФ отводит работнику на представление объяснений два рабочих дня, которые считаются с даты, следующей за днем предъявления требования. Если по истечении этого срока работник не представил объяснений, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, дисциплинарное взыскание можно применить и без объяснительной записки работника (ст. 193 ТК РФ).